Как выбрать хороший принтер для офиса?

Как выбрать хороший принтер для офиса?

RSS
Лужаев Денис Сергеевич
22 октября 2016

Выбор принтера для офиса – краеугольный камень. С одной стороны он должен быть довольно скоростным, поскольку объемы печати в офисе немаленькие. С другой – расходные материалы для него должны быть самыми дешевыми. Само собой понятно, что струйные принтеры сразу отпадают. Их скорость печатания, мягко говоря, невелика. Да и ресурс чернил не позволит напечатать много документов. Выход один – лазерный или светодиодный принтер. Как бы странно это ни звучало, но сейчас на рынке существует множество дешевых моделей лазерных принтеров с довольно неплохим ресурсом. Как выбрать оптимальный вариант мы сейчас и разберем.


Лазерные принтеры

Технология печати лазерного принтера строится на лазерном луче шириной в строку. Благодаря нагреву барабана с тонером изображение переносится на бумагу. Скорость печати лазерных принтеров может достигать 50 страниц в минуту. Особенно это актуально для офисов с большими объемами печатной информации. Ресурс среднего лазерного принтера составляет около 100 000 страниц в месяц. После этого картридж принтера вместе с барабаном нуждается в замене. Лазерный принтер - такое устройство, которому важно сохранить в памяти целую страницу, а не всего лишь строку. Поэтому многие принтеры оснащаются встроенной памятью.


Ярким примером лазерного принтера из средней ценовой категории является Xerox Phaser 3500. Этот «трудяга» способен выпускать 33 страницы в минуту с месячным ресурсом в 100 000 страниц. Именно то, что нужно для офиса.



Кроме того, стоит обратить внимание на цветной лазерный принтер Xerox Phaser 6100. Скорость печати обычного текста у него составляет 20 страниц в минуту. Это то, что касается обычных лазерных принтеров формата А4. Стоит заметить, что все лазерные принтеры на дух не переносят всякую глянцевую фотобумагу или бумагу с тиснением. Наилучшим для них вариантом является обычная офисная бумага формата А4.


В некоторых случаях в офис требуется скоростной принтер формата А3. И здесь нужно обратить внимание на лазерный принтер HP LaserJet 5100 dtn. Этот «гигант» способен выпускать листы формата А3 со скоростью 22 штук в минуту. Для формата А3 скорость довольно приличная. Ресурс принтера составляет те же 100 000 страниц в месяц. Естественно, что стоить он будет ощутимо дороже, так как это модель профессионального уровня.

Светодиодные принтеры

Светодиодные принтеры отличаются от лазерных тем, что вместо активной полосы лазера в них используется светодиодная полоса. Такие принтеры обычно намного дешевле лазерных. Да и ремонт их обойдется намного дешевле. Однако качество печати заметно ниже лазерного. Хотя для распечатки офисных текстов это не столь важно. Что касается цветной печати, то здесь светодиодные принтеры оставили далеко позади своих лазерных собратьев. Скорость печати цветных изображений у них намного выше.

Ярким представителем хорошего светодиодного принтера является OKI C3200. Он способен выпускать монохромный документ со скоростью среднего лазерного принтера. Причем, количество затрачиваемого тонера у него гораздо меньше, чем у большинства лазерных принтеров. Это значит, что его ресурс в разы превышает ресурс лазерных принтеров. Светодиодные принтеры являются самыми экономичными среди всех типов принтеров.

Заключение

Если вам нужна высокая скорость печати монохромных документов высокого качества, то ваш выбор – лазерный принтер. Если же для вашей компании главным параметром является экономичность, тогда вам следует обратить внимание на светодиодные принтеры. Все модели принтеров, рассмотренных в этой статье, имеют адекватные цены, как за сами аппараты, так и за расходные материалы для них.

Лужаев Денис Сергеевич
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.